Home Основы содержания Особенности содержания самцов и самок
Особенности содержания самцов и самок PDF Печать E-mail
Автор: -   
22.06.2010 05:15

При выборе хорька практически у каждого владельца возникает вопрос – а кого же мне приобрести самца или самочку? На этот вопрос однозначного ответа быть не может, каждый решает для себя сам. Мы можем лишь рассмотреть некоторые особенности физиологии и поведения самцов и самок хорьков.

 

В первую очередь самцы и самки хорьков отличаются размером. У них очень развит половой доморфизм. Самцы намного крупнее самок, у них более широкая грудная клетка и голова, они зачастую кажутся более толстыми. Самочек с уверенностью можно назвать изящными, у них более вытянутые мордочки и длинное тело. Запах шкурки самцов немного сильнее и он резко усиливается во время гона. Гонный самец с точки зрения запаха может доставить немало неудобств своим хозяевам. Поскольку этот запах является приятным только для самок хорьков в период течки, у окружающих людей и иногда и самих владельцев он может вызывать неприятные ощущения. Запах в квартире тоже может измениться не в лучшую сторону. И ещё одна из неприятных особенностей гонных самцов – оставление меток, порой в самых неподходящих местах, например в ваших ботинках или сумках, оставленных без присмотра.. Но все эти проблемы можно устранить с помощью кастрации, если вы не собираетесь заниматься разведением. Запах со временем будет уменьшаться, и хорёк станет пахнуть приятно мускусом. Если вы не планируете, чтобы ваш хорь стал папой, лучше его кастрировать. Хори, находящиеся длительный период в гоне, испытывают стресс из-за нехватки общения с противоположным полом, у них изменяется характер, они могут проявлять вполне определённый интерес к мягким игрушкам, некоторым вашим вещам или другим хорям, проживающим в вашей квартире, не всегда к их удовольствию, и могут потерять часть волосяного покрова.

 

Запах самок в течке в отличие от самцов не сильно изменяется, но самок не для разведения нужно обязательно стерилизовать. Самки хорьков не обладают способностью сами выходить из течки, а длительное пребывание в течке без естественной развязки, наносит серьёзный вред здоровью самки вплоть до летального исхода. Многие владельцы животных считают, что стерилизация самок лишает их основной радости жизни – рождения детёнышей, но прежде чем думать о разведении, необходимо прочитать массу литературы, пообщаться со знающими людьми и быть готовым к непростому периоду в жизни самки хорька - подготовки к беременности, самой беременности, родам и выкармливанию щенков. Это очень ответственный период для владельца, и чтобы решиться на него нужно серьёзно взвесить все за и против, трезво оценить свои знания и подготовку, а не поддаваться сиюминутным чувствам.

 

По поведению между самками и самцами ярко выраженных отличий не наблюдается. Каждый зверёк индивидуален. Можно отметить только, что самцы в силу своего телосложения более вальяжны и неповоротливы, чем самки. Самки более динамичны. В играх самцы, как правило, любят больше побороться и покувыркаться, а самки побегать, чем иногда доводят самцов до полной усталости. Но это не аксиома. Иногда и самцы проявляют чудеса активности. Есть мнение, что самцы более привязаны к хозяину, а самки независимы. Но и это не всегда верно.

Теперь вы знаете различия в физиологии самок и самцов, это, пожалуй, самое главное при выборе вашего будущего питомца. А окончательный выбор вы, наверняка, сделаете только тогда, когда приедете на смотрины и сразу поймёте, кто из щенков именно ваш и его пол будет уже не настолько важен.

 

 

 

Автор: Виноградова Яна

 

Кого проще держать самца или самку?

 

Самки - более обучаемы и послушнее самцов, поэтому их гораздо легче приучить к лотку. Поведение самок более разнообразно и направлено в основном на исследование территории. Самки более независимы, меньше привязываются к человеку и больше - к территории, на которой живут, но в то же время, обучаемее и понятливее самцов. Они игривее, активнее и беспокойнее. Легко переносят смену хозяина и обстановки. В среднем самки умнее и сообразительнее, чем самцы. Если говорить обобщенно, самкам окружающий мир интересен больше, чем хозяин, а самцам - наоборот. Самки более безопасны для детей. Если у человека нет опыта содержания хорьков, часто ему рекомендуют заводить именно самку. Главная проблема, которая встает перед хозяином самки - необходимость либо получать от нее потомство, либо стерилизовать. Почему это необходимо, можно прочитать в разделе "Кастрация хорьков".



Самцы - это животные, которых "есть за что ухватить". При хороших наследственных предпосылках и правильном уходе - это роскошное животное, с великолепным мехом и красивой мордой. Однако самца труднее приучить к лотку, чем самку, а в подростковый период он будет пытаться доминировать над хозяином (как это делают взрослеющие щенки собак). Самцы более ленивы и спокойны, привязаны к хозяину, у них более крепкая нервная система, многие любят спать на руках. Однако некастрированные самцы во время гона становятся очень активными и беспокойными, теряют аппетит, хуже реагируют на команды и постоянно ищут самку. В воспитании самца надо проявлять больше упорства и твердости, чем в случае с самкой, и уделять общению со зверем больше времени. Самцов также необходимо кастрировать, если вы не хотите участвовать в разведении хорьков. Вынести дома гонного самца довольно трудно. Дело в том, что во время гона самцы начинают метить территорию мочевыми метками, которые имеют сильный неприятный запах, также самцы могут стать агрессивнее и непослушнее. Самым оптимальным возрастом для кастрации считается 6-8 месяцев.


Кастрация самцов и самок.

 

Если вы не планируете заниматься разведением хорьков, то мы советуем кастрировать вашего питомца, чтобы не доставлять неудобств ни себе, ни животному. В отличие от котов, кастрированным самцам хорьков не свойственно становиться спокойными и ленивыми, хорьки не теряют общительности и жизнерадостности. Наоборот, с исчезновением проблемы поиска самки, игривость их увеличивается, пропадает сильный запах от шерсти, появляющийся с началом гона. Не следует кастрировать вашего питомца слишком рано. Ранняя кастрация чревата остановкой роста вашего питомца. Поэтому рекомендуется проводить операцию в возрасте не ранее 6 месяцев.

 

Если вы приобрели самку хорька, и не уверены, что хотите заниматься разведением, то ее обязательно нужно будет стерилизовать, так как самостоятельно она не выйдет из течки и может умереть. Выход хорьков из течки еще не изучен до конца, известно лишь, что только 10% самок выходят из течки самостоятельно, а 90% нет. Если однажды самка сама вышла из течки, это не гарантирует, что в следующую течку ситуация повториться. Затянувшаяся течка грозит серьезными осложнениями для самки, вплоть до летального исхода.
Стерилизовать самку лучше до начала течки, в возрасте 6-8 месяцев.

Течка у хорьков проходит с ярко выраженными признаками, и не заметить ее трудно. У самок сильно набухает петля (наружные ткани мочеиспускательного канала). Из петли появляются выделения, которые не имеют ни цвета, ни запаха. Самка хорька в период течки становиться беспокойной и нервной. Так же как и у самцов, у самок хорьков во время течки может усилиться запах.

При течке опасно переохлаждение. Также не рекомендуется прививать течных самок, т.к. организм ослаблен, и прививка может дать обратный эффект.



 

Автор: Натали Гомори

Обновлено 23.06.2010 10:22