Текущее время: 14 июн 2024, 01:59

Часовой пояс: UTC + 10 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слепой хорек
Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 08:43 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:14
Сообщения: 76
Откуда: Советская Гавань
Данный рассказ будет о хорьке по имени Норик. Хозяина и любящего папу зовут Дмитрий. Живут они в г. Советская Гавань.
Рассказывать буду от своего имени т.к. у Дмитрия нет возможности зарегистрироваться на форуме и рассказать эту историю.
Итак, в январе 2014 мне позвонил Дмитрий, поговорили, познакомились, решили встретиться.
Пришел он с Нориком к нам, а т.к. хорьководов было немало в тот день у нас в гостях, все обратили внимание на странное поведение хорька. Он шел почему-то не ровно, а строго в сторону, бегал и натыкался на предметы.
Оказалось, Дима не доглядел, Норик запрыгнул на клетку и попытался сигануть на подоконник. Конечно, можно сейчас судить Диму за невнимательность, но уже ничего не поделаешь, ничего не изменишь. Так что для будущих будет урок, что нельзя ставить клетку возле окна! Постоянно надо приглядывать за юрким зверем!
И тут начались наши мучения. Ветеринарных клиник у нас всего три более менее толковых: Кот и Пес - Соболева Г.Ю. (ее некоторые форумчане знают), гос.ветеринарка и частная клиника Хан.
Так как совпало, что моим зверям в январе надо было делать прививки, решили вместе поехать в частную клинику Хан. Норика осмотрела ветеринар, не делая никаких анализов, узи, ренгенов, поставила диагноз «У хорька проблемы с сердцем и ничего не возможно сделать. Прожить он может месяц, а может год», выписала сердечные лекарства и все.
Поехали к Соболевой, встретила она Дмитрия с Нориком довольно агрессивно и совсем не радостно. Осмотрела, выписала лекарства (я дома посмотрела в интернете, эти лекарства не то что хорьку, людям их назначают с огромной осторожностью) и ничего толкового не сказала. Сказала, что нужно делать анализ крови, но у нас его не делают нигде. Посоветовала съездить на ренген. Ренген сделали, ничего не показал противоестественного. Прошло время, Норику лучше не становилось, решили поехать в гос.ветеринарку. Там осмотрели и сказали, что хорька просто от сквозняка продуло, поэтому так как шея застуженная соответственно зверь и держит голову набок. Выписали антибиотик и отправили лечится домой.
Тут хочу сделать небольшое отступление: на дворе январь месяц, холодина, форточки естественно не открывает никто, дома у Дмитрия все щели заделаны, две входные двери, пластиковые окна, одним словом, сквозняку взяться неоткуда!!!
Дмитрий приезжал каждый день к нам, делали уколы, но эффекта не было.
Решили поехать в частную клинику Хан, но к другому ветеринару их там двое принимает. Вторая ветеринар, молодая девушка, не испугавшись хорька, спокойно осмотрела Норика, выслушала диагнозы которые уже ставили, уточнила перечень лекарств уже проколотых, и сказала, что у хорька защемление нерва и надо лечить уколами антибиотика и еще кучей препаратов.
Картина не изменилась, Норик ходил по дому с наклоненной головой, сбивая все на своем пути.
Небольшое отступление: в феврале мне позвонили незнакомые люди и сказали, что на улице нашли хорька, но так как он воняет оставлять его у себя они не хотят. В общем пришлось в срочном порядке искать передержку/добрые ручки. Позвонила Дмитрию, уговорила взять на время животное, Дмитрий согласился при условии, что животное сразу кастрируем! Без проблем, отвезли к Соболевой, она его кастрировала, посмотрела на Диму такими глазами, но промолчала. Когда я увидела этого хорька (назвали парня Биги), я поняла почему Соболева так смотрела на Диму. Бига был с опаленной шерстью, местами было видно, что его брили машинкой т.к. новая шерстка росла равномерно, животное было запугано, неосмотрительный взмах руки рядом с Бигой и он начинал пищать. Постепенно Биги акклиматизировался, перестал пугаться всего, его отмыли, шерсть отросла и он стал красавцем!
Итак, теперь у Димы дома живет два хорька. Биги для Норика стал мамкой, Биги постоянно ходит по квартире и бубнит, видать чтобы Норик знал где он находится. Вылизывает его постоянно, играет с ним аккуратно, в общем стали идеальные друзья. К обстановке в квартире Норик привык, бегает, ничего не сбивая.
Мы долго смотрели в интернете, что может быть с хорьком, почему он голову держит не ровно. Предположений куча, а толку никакого. Дмитрий решил везти Норика в Хабаровск на осмотр. Договорились о приеме к Анне Владимировне и они поехали. Анна Владимировна осмотрела Норика и сказала, что малыш слепой на один глаз полностью, второй глазик не видит на 50%. Поэтому он и склоняет голову в ту сторону, которой хоть немного, но видит. Выписала капельки и сказала, что их надо капать на протяжении всей жизни. Больше ничем помочь не сможет, да и никто не сможет т.к. операции на глазки хорькам не делают!
Вернулись мальчики домой, настроение пессимистическое. Но Дима не сдавался, искал в интернете информацию о операциях хорьку на глазки, узнавал у наших врачей кто может сделать операцию Норику. НИЧЕГО! В интернете писали, что такие операции в России не делают, хрусталик слишком мал!
Дима заразил меня своим желанием помочь слепышу, я тоже начала искать, звонить, спрашивать.
Еще и у красавца найденыша Биги появилось бельмо на глазу. Что делать, почему, как лечить…
В начале июля, я листала справочник фирм, услуг, товаров г. Хабаровска и наткнулась на такие строки в разделе ветеринария: микрохирургия. Вита Клиник.
Тут все и завертелось, позвонили туда, назначили время осмотра, мой муж, Дима, Биги и Норик на машине поехали в Хабаровск 9 июля. После осмотра принято решение: ОПЕРИРОВАТЬ! Предположительное мнение ВРАЧЕЙ: хорек после операции будет видеть лучше чем его собратья! Постоянные созвоны, нервы, у меня волнение было, у всех волнение было. Операцию делали на следующий день: наркоз, операционная идеально чистая, стерильная, посторонних не пускают, современное оборудование, которое есть только в этой клинике… вынесли Норика, положили к кислородному баллону, чтобы подышал. Врачи довольно оптимистично настроены, операция прошла удачно, выписали капельки, много, разных, капать все по три раза в день. Операцию на второй глаз назначили через месяц. Швы снимать не надо, рассосутся сами.
Бигу осмотрели, сказали, что в силу возраста у него на глазу появилось это пятно, прописали капельки.
Приехали в Совгавань, у хоренка глазик не открывается, капать не дает, капризничает, но Диме удается закапывать глаз строго как сказал ветеринар. Спустя три недели глазик нормально открылся, шовчики было видно, очень много шовчиков, а еще глаз полностью побелел и опух.
Опять перепугались, мысли были, что неаккуратно довезли до СовГавани, позвонили в Вита Клиник, говорят приезжайте, осмотрим, сразу и на втором глазике операцию сделаем если все нормально.
Дима поехал с Нориком 8 августа, небольшая поломка машины, нервы… Приехал в клинику, осмотрели, сказали, что все в порядке, было вмешательство, много зашивали, поэтому глазик опух и побелел. Все будет нормально.
Сделали операцию на второй глаз, нервничали уже меньше, но все равно созванивались. Вынесли Норика, опять под кислородный баллон дышать положили.
Вот теперь капает Дмитрий Норику глазки и ждем результата.
Очень надеемся, что через один или два месяца будет точно известно появилось ли зрение или нет.
На данном этапе, делаем осторожные выводы: так как хорек стал меньше наклонять голову и практически не сбивает углы, значит зрение возвращается, пока мешают швы, припухлость, но … в общем ждем.
P.S. Я не хотела писать об этой истории до того как будет известен окончательный результат, но Юля убедила меня, что написать надо, вдруг у кого то возникнет такая же проблема.
Надеюсь Норика не сглазят!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слепой хорек
Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 12:36 
Не в сети
Хоревод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 19:21
Сообщения: 1127
Дай бог Норику и Бигги здоровья а Вам и Диме-респект :good: такая забота и участие в жизни маленьких, мохнатых попочек! Вы реально молодцы! Будем держать за вас лапки кулачками :baby:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слепой хорек
Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 15:45 
Не в сети
Хорелюб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 08:46
Сообщения: 261
Откуда: Владивосток
До чего прогресс дошел, глядишь, и зубки будут лечить скоро хорькам)

_________________
Позови меня поесть, Я приду, когда захочешь!
В день корми меня раз шесть. Это мне полезно очень!
Я приду туда, где ты... До краёв наполнишь миску...
Только сжалуйся, молю, убери кошачий Вискас (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слепой хорек
Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 18:49 
Не в сети
Старший консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:06
Сообщения: 5465
Откуда: ост.Уссурийская 89241026820 Ольга Дом : 21 47 31
А я как обычно... Читаю, плачу, думаю снова "потеряли" хорёчка... Дочитала до конца.... Вздохнула.... Слёзы уже от счастья, слава богу, не все врачи коновалы и наконец-то помогли бедняжке Норику ТТТ ТТТ ТТТ
Желаю полного выздоровления обоим мальчишкам и спасибо вам Аня с Димой, что не плюнули на ситуацию!!! Изображение

_________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слепой хорек
Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 09:59 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:14
Сообщения: 76
Откуда: Советская Гавань
Риша писал(а):
Дай бог Норику и Бигги здоровья а Вам и Диме-респект :good: такая забота и участие в жизни маленьких, мохнатых попочек! Вы реально молодцы! Будем держать за вас лапки кулачками :baby:


Спасибо, Риша! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слепой хорек
Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 10:07 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:14
Сообщения: 76
Откуда: Советская Гавань
Liones писал(а):
До чего прогресс дошел, глядишь, и зубки будут лечить скоро хорькам)


Да, было бы здорово, стоматология для животных! наши ветеринары могут только зубки почистить ультрузвуковой штуковиной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слепой хорек
Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 10:14 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:14
Сообщения: 76
Откуда: Советская Гавань
KABAB писал(а):
А я как обычно... Читаю, плачу, думаю снова "потеряли" хорёчка... Дочитала до конца.... Вздохнула.... Слёзы уже от счастья, слава богу, не все врачи коновалы и наконец-то помогли бедняжке Норику ТТТ ТТТ ТТТ
Желаю полного выздоровления обоим мальчишкам и спасибо вам Аня с Димой, что не плюнули на ситуацию!!! Изображение


Спасибо, Ольга! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слепой хорек
Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 10:24 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:14
Сообщения: 76
Откуда: Советская Гавань
Итак, малыш Норик и дружище Биги сейчас у меня на передержке, хозяину пришлось отлучится на время в другой город по делам!
ну что я могу сказать!? Он видит, это факт! если спокойно ходит по квартире, то обходит все препятствия, стены не сносит! :) вот только когда начинает бегать, начинается врезание во все предметы, попадающиеся на пути!
активен! даже очень!
только глазки у него пока страшненькие, белые! и капать глазки не любит! у Димы покорно сидел и терпел, а мне приходится его чуть ли не упрашивать, чтобы потерпел секундочку.
Позже выложу фотографии-страшилки. но не для того чтобы попугать, а чтобы если у кого-то будет аналогичная ситуация(ТТТ конечно, врагу такого не пожелаешь, но вдруг) хозяин хорька не впадал в панику и не растраивался, какие глаза - это нормальный послеоперационный эффект.
Смотрю на Норика и все больше и больше верю, что теперь все будет нормально! а то уже мысли были очки малышу заказывать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слепой хорек
Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 11:44 
Не в сети
Хоревод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 14:26
Сообщения: 703
Откуда: г. Хабаровск, Заводская
Присоединяюсь ко всем пожеланиям скорейшего выздоровления Норика!
Анна, а у Биги прошло бельмо на глазу? Капельки помогают?
Я одно время тоже перелопатила много литературы в инете на тему: "почему хорёк плохо видит?".
Нет, ТТТ ТТТ ТТТ с моим всё впорядке, просто слабое зрение.
И то, что с пацанами всё будет в порядке, я тоже верю! :Rose: А глазки заживут.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слепой хорек
Новое сообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 11:07 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:14
Сообщения: 76
Откуда: Советская Гавань
Ульяна писал(а):
Присоединяюсь ко всем пожеланиям скорейшего выздоровления Норика!
Анна, а у Биги прошло бельмо на глазу? Капельки помогают?
Я одно время тоже перелопатила много литературы в инете на тему: "почему хорёк плохо видит?".
Нет, ТТТ ТТТ ТТТ с моим всё впорядке, просто слабое зрение.
И то, что с пацанами всё будет в порядке, я тоже верю! :Rose: А глазки заживут.



Спасибо, Ульяна :)
У Биги бельмо прошло, выписали какие-то японские капельки, которые надо капать через определенное время. сейчас перерыв, пока Дима не капает Биги глазки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB